Георгий Гриц: санкции — это большие возможности

Санкции для нас — не только ограничения, но и возможности, заявил в эфире телеканала «Беларусь 1» ректор Института повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов промышленности Георгий Гриц, сообщает БЕЛТА.

Нынешние санкционные реалии только ускорили импортозамещение в Беларуси и России, а предприятия активно переориентируются на доступные рынки, прежде всего это азиатский вектор. Главное — успеть воспользоваться моментом и занять свободные ниши. Возможностей для Беларуси и России более чем достаточно.

«Сегодня мы видим, что многие транснациональные компании ушли с российского и белорусского рынка. В меньшей степени, кстати, с белорусского рынка ушли. И годовая выручка по прошлому году, если топ-100 ведущих транснациональных компаний взять по России, составляет порядка $100 млрд. Вот первое окно возможностей — заместить продукцией отечественной или продукцией союзных производителей. Второе — это так называемый критический импорт. Опять о цифрах будем говорить. Годовой объем импорта — ввоза продукции — составляет порядка $300 млрд. Понятно, что ее так быстро не заменишь, но в принципе это окно возможностей», — отметил Георгий Гриц.

БЕЛТА