Роман Головченко: РФ и РБ завершают переговоры о льготных ж/д тарифах

Беларусь и РФ находятся на завершающей стадии переговоров по вопросу льготных тарифов на перевозку по железной дороге белорусских грузов, предназначенных для перевалки в российских портах. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко в эфире телеканала «Беларусь-1» в субботу.

«Сейчас на завершающей стадии находятся переговоры о заключении соответствующего соглашения по льготным тарифам на перевалку белорусских грузов по аналогии, как это было сделано по нефтепродуктам», — сказал Головченко. При этом он напомнил, что ранее было подписано соглашение, по которому российская железная дорога предоставляет скидки в 50% на перевозку белорусских нефтепродуктов.

Головченко коснулся вопроса возможности строительства белорусского мультимодального терминала в Ленинградской области. «Конечно, будем [строить]. Но вопрос во времени, мы посетили один из портов в Санкт-Петербурге, и нам сказали, что его строили стахановскими темпами и это заняло четыре года, — отметил он. — У нас такого времени нет, поэтому будем трудиться, как суперстахановцы, и выйдем на нужный для Беларуси результат. <…> Ситуация нас подтолкнула идти быстрее».

Премьер отметил, что в настоящее время есть все возможности для перевалки белорусских грузов, так как достаточно терминалов и в Санкт-Петербурге, и в Ленинградской области и Мурманске. «Мы подбили балансы поставок, знаем объемы грузов», — сказал он.

Рост экспорта

Премьер сообщил, что по итогам января — февраля белорусский экспорт в Россию увеличился на 25%.

«Даже по сравнению с успешным в плане экспорта 2021 годом, за январь — февраль текущего года белорусский экспорт в РФ вырос на 25%, это много, но мы ставим задачу большую — добиться 30-процентного увеличения», — сказал Головченко.

По его словам, в рамках союзных программ, сейчас в среднем реализуется около 40 тыс. контрактов на поставку субъектами хозяйствования продукции из Беларуси в Россию. Головченко также отметил, что Беларусь и РФ продолжают переговоры по вопросам импортозамещения. «Сейчас Министерство промышленности Беларуси, Минздрав и другие ведомства, а также легкая промышленность работают очень плотно с Минпромторгом РФ, — сказал он. — Переговоры продолжаются в Москве, их ведет министр промышленности. Мы должны очень быстро и четко определить сферы, в которых мы занимаемся импортозамещением, и сферы, в которых должны исключить дублирование».

По его словам, надо определить, где есть возможность «замещения за счет белорусских поставок, а где за счет российских». Он привел в пример БЕЛАЗ. «Сегодня есть машина, которая уже находится в серии, поставляется в Россию, с использованием трансмиссии российского производства. Это конкретный пример кооперации и импортозамещения», — отметил премьер-министр.

Ранее Головченко сообщил, что Россия и Беларусь договорились о снятии ограничений на импорт белорусской продукции. При этом Минску «предоставлен режим супермаксимального благоприятствования».

Продукты дешевле, чем в РФ

По словам главы белорусского правительства, Минск не опасается, что со снятием ограничений на пересечение ее границы из страны будут вывозить недорогие продукты питания.

«Да, действительно, продукты у нас дешевле, чем в РФ, в том числе за счет того, что мы более интенсивно занимаемся ценовым регулированием. Мы прижимаем аппетиты и торговли, и производителей, чтобы это не перекладывалось на кошелек людей», — сказал Головченко. По его словам, конечно, «какие-то перетоки будут, но у нас [в Беларуси] достаточно продуктов, чтобы обеспечить и свою страну, своих людей, и тех, кто хочет купить белорусскую продукцию».

По его словам, белорусы производят молочных продуктов в 3,5 раза больше, чем потребляют, мяса — на 37-38% больше. «У нас по всем позициям, кроме эксклюзивного импорта (рис, гречка, цитрусовые), есть существенный профицит. Поэтому накормим и себя, и россиян», — отметил премьер-министр.

Касаясь планов на новый урожай, он отметил, что площади пашни в этом году увеличены. «Если позволит погода, надо выйти на 9 млн тонн зерна. Также нужно собрать 5 млн тонн сахарной свеклы, — сказал Головченко. — Сейчас сахар, как показывают мировые рынки, — это «второе золото». Кроме того, по его словам, необходимо увеличить сбор семян рапса. «Также надо добиться повышения удоев молока, привеса скота, чтобы страна была с хлебом, мясом и молоком», — сказал Головченко.

С 18 марта Беларусь и Россия сняли все взаимные ограничения на перемещение граждан между двумя странами, которые были введены в 2020 году из-за распространения коронавирусной инфекции. Таким образом был ликвидирован последний из существовавших до этого времени запретов — на пересечение границы на личном транспорте или автобусе. Кроме того, Беларусь с 3 апреля также снимает ограничения на пересечение государственной границы как иностранными гражданами, так и белорусами в наземных пунктах пропуска.

ТАСС