РБ выступила против исключения РФ из Совета ООН по правам человека

Беларусь выступила категорически против приостановки членства России в Совете ООН по правам человека, считает, что это ведет к разбалансировке всей системы международного сотрудничества. Соответствующее заявление озвучил постоянный представитель Беларуси при ООН Валентин Рыбаков на возобновленной 11-й чрезвычайной специальной сессии ГА ООН, на которую был вынесен проект резолюции о приостановке членства России в Совете ООН по правам человека.

«Беларусь выступает категорически против представленного проекта резолюции. Выдвижение проекта мотивировано исключительно политическими интересами, имеющими цель демонизации Российской Федерации и попытку ее изоляции в международных организациях», — заявил Рыбаков, его слова приводит агентство БелТА.

Постпред Беларуси отметил, что такие идеи ведут «к разбалансировке всей системы международного сотрудничества, основанной на Уставе Организации Объединенных Наций, и к долгосрочным негативным последствиям вплоть до развала самой ООН».

Дипломат подчеркнул, что предложение об исключении России является прямым вкладом в уничтожение и самого Совета по правам человека ООН. «Необходимо заниматься не решением сиюминутных задач под влиянием эмоций, а думать среди прочего о перспективах урегулирования конфликтных ситуаций и постконфликтного мироустройства», — подчеркнул представитель Беларуси.

Генеральная ассамблея ООН приостановила в четверг участие России в Совете ООН по правам человека.

ТАСС