НАН Беларуси и «Роскосмос» расширят сотрудничество

Национальная академия наук Беларуси и госкорпорация «Роскосмос» будут расширять сотрудничество, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе НАН.

В режиме видео-конференц-связи состоялась рабочая встреча председателя Президиума НАН Беларуси Владимира Гусакова и генерального директора госкорпорации по космической деятельности «Роскосмос» Дмитрия Рогозина. На встрече обсуждены актуальные направления белорусско-российского сотрудничества в космической сфере. В частности, достигнуты договоренности по дальнейшему продвижению совместных проектов в области пилотируемой космонавтики и созданию российско-белорусского космического аппарата дистанционного зондирования Земли сверхвысокого разрешения и российско-белорусской космической системы на его основе.

Как отметил Владимир Гусаков, сегодня высоко оцениваются результаты многолетней плодотворной совместной деятельности белорусских и российских ученых и специалистов по созданию и эксплуатации космической техники, реализации научно-технических программ Союзного государства по космической тематике. За многолетний период сотрудничества сложилась устойчивая белорусско-российская научно-техническая и производственная кооперация в этой сфере.

Руководитель НАН подчеркнул, что в 2021 году впервые лауреатами премии Союзного государства в области науки и техники стали два совместных научных коллектива НАН Беларуси, госкорпорации «Роскосмос» и Российской академии наук за разработки в космической сфере. Вручение премии Президентом Беларуси Александром Лукашенко состоялось накануне Дня единения народов Беларуси и России в Минске.

«НАН Беларуси поддержано предложение о создании Евразийского космического агентства, деятельность которого призвана консолидировать усилия государств — членов Евразийского экономического союза в области космической деятельности и способствовать развитию совместных проектов. Двухстороннее сотрудничество в космической сфере должно устойчиво развиваться на благо наших государств и быть примером для других. Полагаю, что сегодняшняя встреча придаст этому сотрудничеству новый импульс», — подчеркнул Владимир Гусаков.

На встрече также рассмотрен ход согласования республиканскими органами госуправления Беларуси и федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации программы Союзного государства «Комплекс-СГ», планируемой к выполнению в 2022-2026 годах. Программа разработана специалистами НАН и «Роскосмос» и направлена на дальнейшее сотрудничество предприятий и научных учреждений Беларуси и России в области развития национальных космических систем дистанционного зондирования Земли с использованием орбитальных группировок малоразмерных космических аппаратов.

Основным исполнителем программы от белорусской стороны выступает Объединенный институт проблем информатики НАН. Принято решение завершить процедуры внутригосударственного согласования в первом полугодии текущего года, после чего начать ее практическую реализацию. Всего в рамках Союзного государства учеными НАН Беларуси выполнено семь научно-технических программ по космической тематике, одна программа выполняется.

БЕЛТА