У РБ нет проблем в расчётах с РФ и КНР на фоне санкций

Беларусь не испытывает особых проблем в расчетах с Россией и Китаем на фоне западных санкций, коснувшихся также банковской сферы. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко в эфире телеканала «Беларусь-1» в субботу.

Он отметил, что Беларусь достаточно давно присоединилась к российской системе передачи финансовых сообщений — аналогу SWIFT. «Поэтому в расчетах с российскими партнерами мы не испытываем никаких проблем. Не вызывает серьезных трудностей и работа с китайскими партнерами. Мы продолжаем получать платежи в долларах, евро, юанях», — сказал Головченко. По его словам, в целом предприятия получают деньги за поставленную продукцию, проходят оплаты за комплектующие, за импорт.

Головченко считает, что текущая ситуация — это шанс для мира уйти от гегемонии доллара. «Думаю, в ближайшее время владельцы долларовых активов могут подвергнуться серьезным испытаниям. Поэтому то, что мы максимально сейчас уходим, где возможно, в расчетах на российский рубль — это для нас оправдано. Мы очень долго добивались отвязки расчетов за энергоносители от доллара, — сказал Головченко. — Для нас это экономически выгодно, и мы этого достигли».

С 20 марта три подсанкционных банка Беларуси отключили от SWIFT — это коммерческие Белагропромбанк, Банк Дабрабыт и специализированный финансовый институт Банк развития, который работает только с юрлицами. Ряд других крупных белорусских банков также попали под западные санкции без отключения от SWIFT, в этих условиях ввели ряд ограничений в работе.

ТАСС