Белорусский Альфа-банк приостанавливает переводы в долларах

Доллар

Белорусский Альфа-банк с 6 мая приостанавливает международные переводы в долларах, так как американский банк — корреспондент закрывает его счет. Об этом в четверг сообщила пресс-служба кредитного учреждения.

«Несмотря на то, что Альфа-банк в Беларуси не находится в санкционном списке, Citibank принял решение закрыть наш корреспондентский счет. Альфа-банк в Беларуси останавливает проведение расчетов через корреспондентский счет в Citibank в долларах США», — говорится в сообщении. При этом если клиенты ждут перевод из-за границы в долларах, «сообщите отправителю, что платежные реквизиты с указанием банка — корреспондента Citibank действительны только до 6 мая», добавили в пресс-службе.

В банке подчеркнули, что активно ищут новых партнеров для проведения платежей. «Надеемся, что уже в ближайшее время сможем вернуться с хорошими новостями, однако на восстановление международных расчетов в долларах уйдет некоторое время», — констатировали в пресс-службе. Вместе с тем международные платежи в евро по-прежнему доступны. «Платежи и переводы в долларах внутри Республики Беларусь, а также валютные карты продолжают работать в стандартном режиме», — пояснили в пресс-службе.

Ранее США ввели блокирующие санкции в отношении российских Сбербанка и Альфа-банка. В белорусском Альфа-банке сообщали, что у них отдельный бизнес в составе международного консорциума, в отношении его и бизнеса в республике каких-либо ограничений не вводили.

ТАСС