Geely приостановила выпуск автомобилей на заводе в Беларуси

Китайская компания Geely приостановила производство машин на заводе в Беларуси, который экспортирует свою продукцию в Россию, с целью оценить репутационные риски. Об этом информирует в четверг газета Financial Times.

Как сообщалось ранее, такое решение принято в связи с нарушениями логистических связей и перебоями в поставках материалов и комплектующих из Китая.

Автопроизводитель из Китая, который владеет шведской автомобилестроительной компанией Volvo Cars и британским производителем известных спортивных автомобилей Lotus, рассмотрит потенциальные проблемы с цепочками поставок и условия местного рынка, сообщила компания изданию.

«Мы по-прежнему следим за ситуацией. При этом будет учитываться каждый элемент», — заявили в Geely.

По словам аналитиков, китайские автопроизводители заинтересованы в том, чтобы закрепиться на российском автомобильном рынке, в особенности после исхода конкурентов из РФ, и тем самым увеличить экспорт автомобилей за рубеж. Ожидается, что экспорт китайских машин достигнет к середине десятилетия 5 млн штук.

«Российский рынок является привлекательным для китайских производителей, учитывая нынешний политический климат», — полагает глава консалтинговой компании ZoZoGo Майкл Данн, эксперт по автомобильному рынку Китая. В то же время приостановка работы завода в Беларуси, который обслуживает российский рынок и испытывает нехватку материалов, подчеркивает дилемму Geely и других китайских групп, отмечает Financial Times. На фоне роста международных санкций ожидается, что китайские компании «будут осторожно» подходить к увеличению инвестиций, заявил газете на условиях анонимности глава одной из компаний, базирующихся в Пекине.

ТАСС