Украина опровергает участие белорусских военных в войне

Украина

Украинская сторона не располагает данными об участии белорусских военных в специальной операции России на Украине. Об этом заявил в среду на брифинге советник руководителя офиса президента Украины Алексей Арестович.

«Пока официальных данных нет, что белорусская армия участвует в боевых действиях против Украины. Есть сигналы, которые сейчас проверяются. Но уровень этих сигналов не достаточен для того, чтобы говорить, что белорусы уже участвуют в боях против Вооруженных сил Украины», — приводит его слова агентство УНИАН.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью являются демилитаризация и денацификация страны. Как заявили в Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам, а выводят из строя только военную инфраструктуру, поэтому гражданскому населению ничего не угрожает.

ТАСС