Радиожурнал «Друзья-Сябры» №45

Война на Украине не оставила равнодушным ни одного человека — ни в России, ни в Беларуси. Националистический режим в Киеве довёл ситуацию в восточноевропейском регионе до логичного завершения — вынудил Москву начать специальную военную операцию с целью денацифицировать и демилитаризировать Украину. Украинской ситуации уделили особое внимание спикеры радиожурнала «Друзья-Сябры» на радиостанции «Говорит Москва».

 Рубрика «Хуткая лыжка» (рецепты от «Друзей-сябров»)

Блины на Масленицу

Ингредиенты:

яйцо куриное — 2 штуки,
молоко — 500 миллилитров,
соль — 1 щепотка,
сахар — 1 чайная ложка,
мука — 300-400 грамм,
растительное масло — 2 ст. ложки.

Количество порций: 12-14.

Приготовление:

1. В глубокую миску разбейте яйца, добавьте щепотку соли и сахар по вкусу. Слегка взбейте ручным венчиком, чтобы яйца стали более-менее однородными.

2. Затем добавьте небольшое количество молока и снова размешайте.

3. Всыпьте муку и полностью вмешайте ее в молочно-яичную массу.

4. Добавьте оставшееся молоко.

Тесто должно получиться по консистенции похожим на густой кефир, но более вязким. Кстати, чтобы не смазывать каждый раз сковороду маслом, масло можно добавить сразу в тесто (но если у вас хорошая сковорода с антипригарным покрытием, то масло вам и так не понадобится).

5. Дайте тесту постоять 10-15 минут. Затем разогрейте сковороду и смажьте ее небольшим количеством растительного масла (только для первого блина, далее этого делать не нужно).

6. Налейте на сковороду полчерпака теста и распределите по дну. Выпекайте блинчик около минуты на одной стороне. Затем переверните и блин широкой деревянной лопаткой и подержите на горячей сковороде еще полминуты.

Смачна есцi! Приятного аппетита!