На БВФБ состоялись первые торги китайским юанем

Первые торги китайским юанем состоялись в пятницу на Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ), передает корреспондент ТАСС.

По итогам торгов на БВФБ курс юаня составил 5,1116 белорусских рублей за 10 юаней.

Белорусский рубль в пятницу укрепился к доллару и евро и российскому рублю. Сильнее всего подешевел доллар, который снизился на 1,39%, или на 4,57 копейки, до 3,2519 белорусского рубля. Евро подешевел на 1,35%, или на 4,91 копейки, до 3,5969 белорусского рубля. Курс российского рубля снизился на 0,11%, или 0,34 копейки до 3,1436 белорусских рубля за 100 российских рублей.

С начала военной операции на Украине белорусский рубль значительно снизился к доллару и евро. Нацбанк Беларуси с 1 марта повысил ставку рефинансирования до 12% годовых. Ранее регулятор заявлял, что банковский сектор республики обладает достаточным запасом прочности для выполнения задач в условиях усиления геополитической напряженности и санкций. Ряд крупных белорусских банков попали под западные санкции и в этих условиях ввели ряд ограничений в работе. С 20 марта три подсанкционных банка Беларуси отключат от SWIFT — это коммерческие Белагропромбанк, Банк Дабрабыт и специализированный финансовый институт Банк развития, который работает только с юрлицами.

ТАСС