Минобороны РБ: на Украине нет белорусских солдат

Белорусские военнослужащие и вооружение не задействованы в конфликте на Украине. Об этом заявил в воскресенье помощник министра обороны — начальник главного управления идеологической работы Министерства обороны Беларуси Леонид Касинский в эфире белорусского телеканала СТВ.

«Мы не участвуем в том конфликте, который сегодня происходит в Украине. Ни один белорусский солдат, ни одна единица техники не находятся на территории Украины и не принимают участие», — отметил представитель белорусского Минобороны.

При этом Касинский проинформировал, что вооруженным силам поставлена задача по проведению мероприятий в целях обеспечения безопасности граждан Беларуси, а также обеспечения безопасности ее границ. «Первое — это усиление системы противовоздушной обороны. Естественно, военнослужащие срочной службы, которые проходят сейчас службу в военно-воздушных силах, войсках противовоздушной обороны, принимают в этом самое непосредственное участие. Но здесь опять-таки нет ничего такого сверхъестественного. Цель этих мероприятий не несет никакой угрозы для наших стран-соседей», — заверил представитель оборонного ведомства. Он уточнил, что это делается для того, чтобы «исключить возможность проникновения на территорию Республики Беларусь каких-либо диверсионных, разведывательных групп, исключить поставки оружия, боеприпасов». «А также, опять-таки мы об этом открыто говорим, не допустить удара в спину нашему стратегическому союзнику (России — прим. ТАСС)», — пояснил помощник министра обороны Беларуси.

Вместе с тем он подчеркнул, что в настоящий момент в республике «никаких мобилизационных мероприятий не проводится». «Есть мероприятия, по которым военнослужащие запаса либо призывники, достигшие призывного возраста, могут получать повестку для проведения определенных мероприятий», — сказал Касинский. Он сообщил, что «есть ряд сборовых мероприятий, которые были спланированы еще в сентябре-октябре прошлого года, когда верстался план подготовки вооруженных сил на предстоящий учебный год». «Эти сборовые мероприятия также являются плановыми», — заверил представитель Минобороны Беларуси.

Касинский также уточнил, что в Беларуси «никаких запретов на въезд и выезд с ограничением возраста мужчин не вводилось и не планируется вводить».

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью является демилитаризация и денацификация страны. Как заявили в Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам, а выводят из строя только военную инфраструктуру, поэтому гражданскому населению ничего не угрожает.

ТАСС