Сотрудничество с РБ по «Северному измерению» приостановлено

ЕС, Норвегия и Исландия приостанавливают сотрудничество с РФ и Беларусью по программе «Северное измерение». Об этом сообщило в среду норвежское правительство в распространенном заявлении.

«Россия и Беларусь своими действиями грубо нарушили принцип многосторонности, основанный на правилах, и принципы, поддерживающие сотрудничество по «Северному измерению», — утверждается в заявлении. — ЕС, Исландия и Норвегия в связи с этим приостановили до дальнейшего уведомления всю деятельность в «Северном изменении», включающую Россию и Беларусь».

Программа «Северное измерение» — это формат регионального сотрудничества на обширной территории в евроарктической зоне. Изначально оно было создано как одна из программ Евросоюза, а на саммите Россия — ЕС 24 ноября 2006 года в Хельсинки были утверждены политическая декларация и рамочный документ по политике обновленного «Северного измерения» (вступил в силу 1 января 2007 года). Эти документы превратили «Северное измерение» из односторонней политики ЕС в совместный проект России, ЕС, Исландии и Норвегии, направленный на обсуждение и решение самого широкого круга проблем европейской арктической зоны.

Президент России Владимир Путин 24 февраля утром заявил в телеобращении, что в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Российский лидер подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий.

ТАСС