В России и Беларуси приостановила работу American Express

Американская финансовая компания American Express приостановила оказание услуг на территории России и Беларуси. Об этом говорится в заявлении компании, опубликованном в воскресенье на ее сайте.

Как подчеркивается в документе, в связи с событиями вокруг Украины American Express приостанавливает «все операции в России». «В результате изданные во всем мире карты American Express больше не будут работать в банках и банкоматах в России», — поясняется в заявлении.

Кроме того, «выпущенные в России карты не будут функционировать за пределами страны». «Мы также прекращаем все деловые операции в Беларуси», — подчеркнули в компании.

Ранее American Express на фоне введения антироссийских санкций заявила, что приостанавливает сотрудничество с партнерами в РФ. В субботу международные платежные системы Visa и Mastercard одновременно приняли решение ограничить свою работу в России. Все уже выпущенные российскими банками карты этих платежных систем продолжат работать внутри России в прежнем режиме благодаря Национальной системе платежных карт, однако ими нельзя будет расплачиваться за границей.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса за помощью. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. Как заявили в Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам, а выводят из строя только военную инфраструктуру, поэтому гражданскому населению ничего не угрожает. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств заявили, что вводят санкции против российских физических и юридических лиц.

ТАСС