Все ограничения на перемещение между Россией и Беларусью сняты

Беларусь и Россия с пятницы снимают все взаимные ограничения на перемещение граждан между двумя странами, которые были введены в 2020 году из-за распространения коронавирусной инфекции. Таким образом ликвидируется последний из существовавших до этого времени запретов — на пересечение границы на личном транспорте или автобусе.

Помимо снятия ограничений на пересечение сухопутной границы, теперь гражданам России и Беларуси, въезжающим в обе страны, не нужно будет предъявлять справку об отрицательном тесте на наличие коронавируса. Как пояснил в четверг премьер-министр России Михаил Мишустин, свобода передвижения людей важна с точки зрения торгово-экономического сотрудничества и гуманитарных контактов между двумя странами, что, по его словам сегодня «особенно актуально в условиях усиления ограничений со стороны недружественных стран».

Как подчеркнул в четверг в беседе с корреспондентом ТАСС госсекретарь Союзного государства Беларуси и России Дмитрий Мезенцев, решение, объявленное председателем правительства России подтверждает особый характер двусторонних отношений и широкие возможности, определенные для россиян и белорусов союзным договором. «Нет препятствий к возвращению в студенческие аудитории, ведению бизнеса, лечению и отдыху. Восстанавливается привычный формат взаимодействия граждан братских стран, не имеющих границы — на единой территории от Бреста до Владивостока», — отметил Мезенцев.

О необходимости снятия всех ограничений для граждан двух стран ранее говорил и премьер-министр Беларуси Роман Головченко. После переговоров со своим российским коллегой 14 марта, он заявил, что «сохраняющиеся ковидные ограничения на границе России с Беларусью — анахронизм» и заверил, что российская сторона «пообещала максимально быстро их снять»,

Как пояснили в четверг в Государственном пограничном комитете (ГПК) Беларуси, «ограничения на передвижение граждан вводились российской стороной на фоне распространения коронавирусной инфекции», и пограничный контроль органами Погранслужбы Беларуси на границе «никогда не осуществлялся».

Действовавшие ограничения

Россия закрыла границы с Беларусью для передвижения граждан 16 марта 2020 года во время пандемии коронавирусной инфекции с целью уменьшить риск заражения граждан. Согласно принятому тогда распоряжению правительства РФ, въезд в страну иностранцев, в том числе белорусов, был возможен лишь при некоторых основаниях, в частности, наличия вида на жительство в России, работы или учебы в РФ, посещение близких родственников с соответствующим документальным подтверждением, дипломатам. При этом для въезда на российскую территорию необходим был документ, подтверждающий отрицательный ПЦР-тест, выполненный не ранее чем за 48 часов до прибытия на территорию РФ и внесенный в мобильное приложение «Путешествую без COVID-19».

Ограничения на въезд в Россию авиа- и железнодорожным транспортом для граждан Беларуси постепенно были сняты. Так кабинет министров России возобновил железнодорожное сообщение с Беларусью с 8 февраля 2021 года, направления расширялись на взаимной основе. Затем российским правительством было принято решение о снятии с 21 сентября 2021 года всех ограничений на авиационное сообщение с Беларусью. Однако ограничения на въезд на личном транспорте или автобусе до настоящего момента сохранялись.

Ранее послабления действовали для граждан Беларуси и лиц, имеющих право на постоянное проживание там, которые въезжали в РФ через воздушные пункты пропуска или железнодорожным пассажирским транспортом. Они распространялись и на тех жителей республики, которые направлялись в Россию на вахту и принимали участие в обеспечении беспрерывного производства на промышленных объектах в сфере ядерной энергетики, строительства, добычи нефти и газа, переработки полезных ископаемых; при этом такие лица должны были указываться в списках, направляемых в МВД России. Сейчас же ограничения отменяются и для остальных граждан Беларуси.

ТАСС