Владимир Путин поддержал белорусские проекты на Балтике

Президент России Владимир Путин считает необходимым помогать развитию проектов Беларуси на Балтике.

«Сегодня мы только <…> с президентом Беларуси [Александром Лукашенко] разговаривали на этот счет. Наши белорусские друзья заинтересованы в том, чтобы присутствовать на Балтике, заинтересованы в развитии своих собственных портовых сооружений», — сказал глава государства, выступая в пятницу по видеосвязи на церемонии поднятия флага нового парома «Маршал Рокоссовский».

«Я это тоже поддерживаю, я просил вас оказать всяческое содействие», — обратился Путин к губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко и другим участникам церемонии.

«Это касается самых различных мест, различных точек, различных сооружений, где наши белорусские друзья могли бы осуществлять эти проекты», — уточнил президент, но пояснил, что сейчас не будет вдаваться в детали, заметив лишь, что «есть разные варианты».

«Еще раз хочу вернуться к этой теме и прошу вас поддержать все эти планы. Они имеют значение не только для Беларуси, но и для нас, потому что это развитие нашей инфраструктуры, развитие на нашем берегу, увеличение грузоперевозок для нашей страны», — подчеркнул глава государства.

По его словам, «соответственно, те выгоды, которые будет получать Беларусь, также будут в значительной степени распространяться на экономику Российской Федерации». «Мы в этом тоже заинтересованы», — указал Путин и еще раз поручил «поддержать все эти начинания».

ТАСС