Белорусская разведка обнаружила наёмников на границе с Украиной

Белорусская разведка обнаружила группу наемников на границе с Украиной. Об этом заявил в четверг президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании с руководством Минобороны страны.

«Мы всегда опасались присутствия в сопредельных государствах, особенно в Украине, наемников. Наша разведка, притом несколько источников, обнаружили таких наемников, которые не переходят границу с Беларусью, опасаются, но двигаются параллельно белорусско-украинской границе в направлении Чернобыля», — приводит слова Лукашенко агентство БелТА.

Он констатировал, что украинские пограничники практически не охраняют границу с Беларусью, поэтому ее пограничникам следует усилить охрану этого рубежа. «Как мы понимаем, сейчас с границы на территории Украины пограничники практически ушли, ее никто не охраняет, кроме белорусских пограничников. Поэтому ваша задача, вашей разведки — видеть, что происходит на сопредельной территории, особенно в части наемников. Нельзя допустить нарушения государственной границы этими людьми прежде всего. Вы понимаете, что это за люди», — сказал Лукашенко.

В этой связи он поручил белорусским силовикам «двигаться с ними (наемниками — прим. ТАСС) параллельно». «Там они ходят небольшими группами, это усложняет ситуацию. Но тем не менее вы их должны видеть, как они передвигаются. Не нарушая Государственной границы с Украиной, контролировать их передвижение», — отметил Лукашенко. Он потребовал докладывать ему «о малейшем передвижении и о их (наемниках — прим. ТАСС) замыслах».

Лукашенко также поставил перед руководством Минобороны задачу не допустить того, чтобы противники могли нанести удар по российским военным с тыла. «Чтобы они (противники — прим. ТАСС) не смогли перерезать пути снабжения армии Российской Федерации. Чтобы они не смогли зайти в тыл и нанести с тыла удар по людям из России», — сказал президент Беларуси.

ТАСС