Беларусь усиливает южную группировку войск

Беларусь усиливает южную границу и разворачивает там дополнительные батальонные группы. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании с членами Совета безопасности и руководством Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

«Предприняты генералами нашими превентивные действия и вместо 5 батальонных тактических групп. Вместо пяти мы разворачиваем 10. Завтра-послезавтра по одному, по два мы будем до 10 наращивать усилия на южной границе. Это высокоподготовленные маневренные группы, которые готовы пресечь любую провокацию и любые военные действия против Беларуси», — заявил глава государства.

Александр Лукашенко рассказал, что в последнее время появилась информация о том, что со стороны украинской территории могут быть попытки проникновения в Беларусь диверсионных групп. В связи с этим он поставил задачи силовым структурам пресекать подобные попытки, если они будут предприняты. «Они очень сильно сейчас развернули диверсионные группы. И мы имеем информацию, что они нацелены на проникновение диверсионных групп на нашу территорию. Предупрежден Гулевич (начальник Генштаба Вооруженных Сил Виктор Гулевич. — Прим. БЕЛТА), министр обороны и генерал Лаппо (руководитель Госпогранкомитета. — Прим. БЕЛТА). Он на передовой», — отметил Президент.

БЕЛТА