Александр Лукашенко поручил подать электроэнергию на ЧАЭС

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил Минэнерго обеспечить подачу электроэнергии на Чернобыльскую АЭС, на станцию уже отправлены белорусские специалисты.

«Министру энергетики поручено организовать эту работу, чтобы немедленно подать туда электроэнергию. У нас линия электропередачи с советских времен есть, она законсервирована. Ее надо немедленно восстановить», — сказал Лукашенко в четверг на совещании с Минобороны, сообщает агентство БелТА.

Лукашенко сообщил, что для обеспечения энергоснабжения станции туда были направлены белорусские специалисты.

Белорусский президент предположил, что «по временной схеме придется, наверное, к подстанции Чернобыльской электростанции подавать это электричество, чтобы в штатном режиме обеспечить безопасность чернобыльской станции». «Надо предусмотреть все варианты», отметил Лукашенко.

Телефонный разговор с Путиным

Как сообщает БелТА, глава государства на совещании с руководством Минобороны по вопросам обеспечения национальной безопасности рассказал, что накануне вечером состоялся его телефонный разговор с Путиным, который проинформировал о ситуации в районе Чернобыльской АЭС.

Лукашенко сообщил, что поручил белорусским специалистам обеспечить энергоснабжение Чернобыльской АЭС. «Но мы и сами видим, и их данные совпадают с нашими: прекращена подача электроэнергии на Чернобыльскую станцию. Вы же прекрасно понимаете, что сама станция производит электроэнергию, но и потребляет для того, чтобы работать, немало электроэнергии», — отметил Лукашенко.

Он указал, что белорусские специалисты заняты налаживанием электроснабжения Чернобыльской АЭС, такого рода работы необходимы для поддержания безопасности на объекте после того, как его энергообеспечение ограничила украинская сторона на фоне событий в этой стране.

Ранее сообщалось, что украинская сторона совершила провокацию, нанеся удар по электросетевым объектам, обеспечивающим энергоснабжение Чернобыльской АЭС, но российские специалисты приняли оперативные меры по переходу на резервные дизель-генераторы. Заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин сообщил, что «с белорусской стороной в оперативном режиме проработан вопрос восстановления энергоснабжения по постоянной схеме от белорусской энергосистемы».

ТАСС