Эмиль Чечко оценил возможное число убитых беженцев на границе

Бежавший в Беларусь польский военнослужащий Эмиль Чечко заявил, что во время его службы на границе в июне минувшего года польскими силовиками могло быть убито от 200 до 700 мигрантов.

«В течение 10 дней моего пребывания там могло быть убито от 200 до 700 человек», — сказал Чечко на пресс-конференции в четверг.

Он уточнил, что участвовал в выезде с пограничниками к задержанным на границе мигрантам с 8 по 19 июня минувшего года. «Уже 9 июня я участвовал в первом массовом расстреле. Пограничники, целясь нам в головы, приказали стрелять в людей. После того, как мы расстреляли первую группу, нам приказали расстрелять и вторую», — сказал польский военнослужащий. По его словам, «ежедневно до 18 июня все происходило точно так же». «Я расстреливал группы мигрантов до 20 человек. 19 июня я увидел, что в очередной яме явно больше человек, чем мы расстреляли перед этим», — добавил Чечко.

Он уточнил, что среди убитых мигрантов были женщины и дети. «Один раз я видел женщину, один раз видел ребенка», — сообщил польский солдат. Он также рассказал о том, как вели себя перед расстрелами задержанные мигранты. «Что касается реакции, то первые группы обычно молчали. Только уже после убийства первой группы начинала кричать вторая группа», — отметил Чечко.

Чечко считает, что руководство Польши не могло не знать об убийствах мигрантов на границе с Беларусью. «Президент [Анджей] Дуда и премьер [Матеуш] Моравецкий, думаю, конечно же, знали о тех ситуациях, которые происходили на границе. Поэтому, если они знали и никак не реагировали, то кто же они, как не убийцы», — сказал Чечко.

При этом он сказал, что также считает себя убийцей мирных людей. «Да, я считают себя убийцей, потому что я убивал людей», — заявил Чечко.

Как заявил директор центра «Системная правозащита» Дмитрий Беляков, который курирует в Беларуси польского солдата, «когда дойдет до возбуждения дела в Гаагском трибунале, то будут пройдены любые исследования, в том числе на полиграфе». «Эмиль сам выразил на это согласие. И на любые независимые экспертизы», — сказал Беляков. Он также сообщил, что «Системная правозащита» намерена обратиться в ООН в связи с фактами, изложенными польским солдатом.

Бегство из Польши

Военнослужащий 16-й Поморской механизированной дивизии ВС Польши Эмиль Чечко перешел на белорусскую сторону границы 16 декабря и попросил убежища в Беларуси из-за своего несогласия с жесткой политикой Польши в отношении мигрантов. Вооруженные силы Польши обвиняют Чечко в дезертирстве, за что ему грозит военный трибунал. В конце 2021 года Чечко был приговорен окружным судом города Ольштын к шестимесячному тюремному заключению за издевательства над своей матерью.

Бежав в Беларусь, Чечко сообщил белорусским следователям об убийстве на польско-белорусской границе более 240 беженцев.

В конце января текущего года Чечко сообщил, что обратился с заявлением в Гаагский трибунал.

ТАСС