Госдеп США рекомендовал американцам покинуть Беларусь

Власти США рекомендовали своим гражданам незамедлительно покинуть Беларусь и непризнанное Приднестровье в свете ситуации вокруг Украины. Об этом говорится в заявлениях, распространенных в понедельник Госдепартаментом.

В одном из них отмечается: «Не совершайте поездок в Беларусь из-за произвола в исполнении местных законов, риска задержания, необычного и вызывающего беспокойство наращивания сил Россией вдоль границы Беларуси с Украиной, а также из-за COVID-19 и связанных с этим ограничений на въезд. Гражданам США в Беларуси следует незамедлительно уехать, воспользовавшись общественным или частным транспортом». В документе уточняется, что «31 января 2022 года Госдепартамент распорядился об отъезде членов семей госслужащих США из посольства в Минске».

Как полагают в американском внешнеполитическом ведомстве, «гражданам США, находящимся в Беларуси или рассматривающим возможность поехать туда, следует учитывать, что ситуация является непредсказуемой, в регионе повышенная напряженность». Власти США и ранее рекомендовали американцам не посещать Беларусь.

Во втором заявлении подчеркивается: «Не совершайте поездок в Молдавию из-за COVID-19, необычной и вызывающей беспокойство российской военной активности вокруг Украины, неразрешенного конфликта между отделившимся регионом Приднестровье и центральными властями». Кроме того, отмечается, что «гражданам США в Приднестровье следует незамедлительно уехать».

В последнее время в странах Запада, а также в Киеве звучат утверждения о возможном вторжении России на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности. Он подчеркнул, что Россия ни для кого не представляет угрозу. При этом Песков не исключил вероятность провокаций для оправдания таких заявлений и предупредил, что попытки силового решения кризиса на юго-востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия.

ТАСС