В ЕАЭС обсудили перспективы торговли в национальных валютах

Практические подходы к стимулированию взаимных расчетов в национальных валютах между субъектами предпринимательства стран Евразийского экономического союза при взаимной торговле рассмотрели на заседании рабочей группы Евразийской экономической комиссии.

В ходе заседания были обсуждены возможности для стимулирования расчетов в национальных валютах. Участники совещания отметили, что в целях большей заинтересованности бизнеса в использовании национальных валют, нужно:

  • активизировать взаимные торговые и финансовые потоки между странами Союза,
  • снижать нетарифные барьеры,
  • совершенствовать платежно-расчетную инфраструктуру,
  • активнее формировать общие рынки.

Представители Банка России проинформировали участников заседания о деятельности рабочей группы национальных (центральных) банков по координации развития национальных платежных систем.

Доля национальных валют во взаимных расчетах государств-членов ЕАЭС за последние семь лет (с 2013 по 2020 год) увеличилась с 63% до 73,5%, сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии.

В валютной структуре платежей с третьими странами преобладали доллары США. Их доля в расчетах за импорт – 36,7%, за экспорт – 55,5%. Это связано со значительной долей экспорта топливно-энергетических товаров. Вместе с тем есть потенциал дальнейшего роста расчетов в национальных валютах.

БиР