Больные ковидом белорусы смогут проголосовать на референдуме

Центризбирком и Минздрав Беларуси определили алгоритм, в соответствии с которым граждане, болеющие COVID-19 и находящиеся на самоизоляции, смогут проголосовать дома и в учреждениях здравоохранения на референдуме по внесению изменений и дополнений в конституцию страны. Об этом сообщил в пятницу ЦИК республики в своем Telegram-канале.

«Указанным гражданам необходимо обращаться в участковые комиссии по месту регистрации и сообщать о своем желании голосовать по месту нахождения. Члены комиссии, прибывая к гражданину, будут в защитной одежде и средствах защиты органов дыхания, зрения и рук. По возможности процедура голосования будет осуществляться без входа в жилое помещение», — отмечается в сообщении.

По информации ЦИК, голосование граждан, находящихся на госпитализации, будет организовано непосредственно в отделении путем обхода пациентов членами участковой комиссии «с соблюдением санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение внутрибольничного распространения COVID-19».

Ранее в ЦИК проинформировали, что в санаториях, профилакториях, больницах и других лечебно-профилактических учреждениях образовано 217 участков для голосования.

В соответствии с указом президента Беларуси, конституционный референдум пройдет 27 февраля. Досрочно проголосовать можно будет с 22 по 26 февраля.

ТАСС