Александр Лукашенко не исключил признания ДНР и ЛНР

Беларусь может признать независимость Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), если это сделает Россия, заявил президент Александр Лукашенко, передает БелТА.

«Мы договоримся с [президентом России Владимиром] Путиным, как нам поступить, чтобы было лучше для России и для Беларуси. Но это будет совместное решение», — подчеркнул он.

Лукашенко добавил, что в связи с обострением ситуации в Донбассе Минск готов оказать России любую поддержку: «военную и, если будет надо, экономическую». «Поделимся последним куском хлеба, точно так и со страдальцами на Донбассе. Если это в Чернигове, и черниговцам будем помогать. Это наша твердая позиция», — сказал президент республики.

Он призвал «не танцевать под определенных командиров, которые сидят за океаном», а делать шаги в направлении мира в Донбассе. Лукашенко заявил, что говорил об этом и бывшему президенту Петру Порошенко, и нынешнему — Владимиру Зеленскому. «Что сегодня рассказывать, кто прав, кто виноват. Надо остановить войну, наладить нормальную жизнь на Донбассе», — считает президент Беларуси, но, по его словам, украинские власти этого не хотят.

РБК