Радиожурнал «Друзья-Сябры» №42

Президент Александр Лукашенко заявил, что белорусская нация окончательно сформировалась только в советское время, а МИД РБ официально осудил прошедший в Киеве «Марш Бандеры». Как Беларусь будет выстраивать свою историческую политику в ближайшие годы? На каких героев прошлого опираться? Ведущий радиожурнала «Друзья-Сябры» на радиостанции «Говорит Москва» Владимир Мамонтов обсудил эти и другие вопросы с экспертами Союзного государства.

 Рубрика «Хуткая лыжка» (рецепты от «Друзей-сябров»)

«Бабка» картофельная по-белорусски

Ингредиенты:

Картофель – 400 г,
Грудинка – 50 г,
Лук репчатый – 50 г,
Мука – 30 г,
Сметана – 50 г,
Масло сливочное – 30 г,
Масло подсолнечное – 30 г,
Соль, перец по вкусу.

Приготовление:

  1. Картофель очистить и натереть на терке. Откинуть на дуршлаг и дать стечь лишней жидкости.
  2.  Грудинку порезать на небольшие кусочки, обжарить с луком. Добавить сметану, сливочное масло. Тщательно перемешать.
  3. Подготовленную массу выложить в глиняный горшочек, смазанный жиром, и посыпанный сухарями. Запекать в духовке, разогретой до 180 градусов, примерно 25-35 минут.

Из приправ в бабку добавляют перец, соль. Иногда лавровый лист, реже – майоран. Форму для запекания обязательно обильно смазывают жиром. (И часто ещё посыпают панировочными сухарями). Если картофельная масса получилось очень густой, ее поверхность советуем аккуратно выровнять. А чтобы бабка покрылась аппетитной корочкой, иногда за 5-7 минут до готовности смазывают поверхность блюда сметаной. И затем снимают крышку (если было накрыто) и увеличивают температуру.

Смачна есцi! Приятного аппетита!