Литовцы попытались вытеснить пятерых беженцев в РБ

Литовские пограничники пытались насильно вытеснить пятерых граждан Сирии на белорусскую территорию. Об этом сообщили в воскресенье в Государственном пограничном комитете Беларуси.

«Инцидент произошел 15 января в Ивьевском районе. Лидские пограничники на линии границы обнаружили пятерых граждан Сирии. На момент обнаружения беженцев один мужчина был в бессознательном состоянии, у него едва прощупывался пульс», — отмечается в сообщении Telegram-канала погранведомства.

По данным комитета, граждане Сирии рассказали, что литовские силовики задержали их в лесу. «Литовцы привезли их к белорусской границе, а затем, угрожая физической расправой, пытались вытеснить их на территорию нашей страны», — проинформировали в погранкомитете. Там сообщили, что белорусские пограничники оказали иностранцам первую помощь на месте и вызвали медиков. «Беженца с температурой тела 33 градуса доставили в реанимационное отделение Ивьевской ЦРБ (центральной районной больницы — прим. ТАСС). Врачи диагностировали у него переохлаждение», — отметили в Госпогранкомитете Беларуси.

В течение 2021 года на литовско-белорусской границе были задержаны более 4 тыс. нелегалов из стран Азии и Африки, что в 50 раз больше, чем годом ранее. Среди них преобладали граждане Ирака, которых среди нарушителей насчитывалось 2 858 человек. С августа 2021 года пограничники и силовые структуры Литвы начали вытеснять пытающихся перейти границу нелегалов обратно в Беларусь. В результате таких действий в Литву не были пропущены несколько тысяч человек, а поток мигрантов переместился на границу Беларуси с Польшей и Латвией.

ТАСС