Белорусские военные охраняют инфраструктуру Казахстана

Белорусские военнослужащие охраняют объекты военной инфраструктуры Казахстана, к проводимым оперативно-боевым мероприятиям по наведению правопорядка не привлекаются. Об этом сообщает в субботу пресс-служба Министерства обороны Беларуси.

«Воинский контингент миротворческих сил Беларуси приступил к выполнению задач по охране ряда важных объектов военной инфраструктуры Казахстана», — говорится в сообщении ведомства. В нем отмечается, что белорусские военнослужащие «выполняют поставленные задачи в плановом режиме, при этом нештатных ситуаций не зафиксировано».

Минобороны подчеркивает, что по договоренности с казахстанской стороной военнослужащие миротворческих сил ОДКБ «не привлекаются к проводимым оперативно-боевым мероприятиям по наведению правопорядка в стране».

Ранее сообщалось, что в Казахстан была направлена миротворческая рота из состава 103-й воздушно-десантной витебской бригады сил специальных операций. 7 января президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что белорусские миротворцы в составе контингента ОДКБ прибыли в Казахстан не воевать, а помочь наладить мир, он отметил, что направление в Казахстан сил ОДКБ действует отрезвляюще на тех, «кто решил там погреть руки».

ТАСС