Беларусь готова нормализовать отношения с Западом

Беларусь готова к прекращению нагнетания напряженности с отношениях со странами Запада и внесла конкретные предложения в этом направлении. Об этом заявил в среду министр иностранных дел страны Владимир Макей в интервью телеканалу «Беларусь-1» по итогам своего участия в заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ в Стокгольме.

«То, что звучит официально на подобного рода публичных заседаниях, — это одно, а в кулуарах, конечно же, коллеги высказывают мнение о том, что надо всем остановиться и уже думать над тем, как прекратить дальнейшее нагнетание напряженности и дальнейшее раскручивание спирали, связанной с эскалацией ситуации», — заявил Макей в интервью, стенограмма которого опубликована на сайте белорусского МИД. «Мы готовы к этому, — сказал министр иностранных дел Беларуси. — Мы внесли конкретные предложения».

«Понятно, что это не произойдет одномоментно, в одночасье, но мы уже проходили это. Я считаю, что всегда есть возможность выхода из любой ситуации, в том числе из той сложной ситуации, в которой оказались сейчас отношения между Беларусью и Европейским союзом», — добавил Макей.

Министр иностранных дел Белоруссии сообщил, что провел в Стокгольме встречи с рядом коллег из западных стран, но не уточнил, из каких именно. «У меня состоялся ряд встреч с моими коллегами, о них сообщено официально и на сайте министерства иностранных дел. Большая половина встреч прошла за закрытыми дверями, и о них мы не сообщали, потому что коллеги попросили, чтобы они оставались, скажем [так], конфиденциальными» — добавил Макей.

«С нашим заявлением о том, что через санкционное противостояние никто никогда не достигнет своих целей, согласны очень многие. Не все, но очень многие, — сказал глава МИД Белоруссии. — И у здравомыслящих людей здесь, у здравомыслящих коллег есть понимание, как я сказал, что надо постараться найти такие пути коммуникации, которые позволят выйти из этой ситуации. Потому что в конечном итоге никто не окажется в выигрыше».

«Беларусь рискует потерять государственность, если санкционное давление будет продолжаться. Хотя мы сделаем все, чтобы такого не случилось, а Европейский союз навсегда потеряет Беларусь. И я думаю, что это абсолютно не в интересах Европы», — считает глава белорусского внешнеполитического ведомства.

ТАСС