Умер Народный артист Беларуси Михаил Финберг

Дирижер, народный артист Беларуси Михаил Финберг умер на 75-м году жизни, сообщил в субботу белорусский телеканал ОНТ.

Информацию о смерти деятеля искусств подтвердили в Министерстве здравоохранения страны.

Финберг — бессменный руководитель Национального академического оркестра Беларуси. Творческая деятельность дирижера отмечена государственными наградами и премиями. Он также нашел себя и в общественно-политической деятельности — был членом Совета Республики Национального собрания двух созывов, входил в совет по культуре при Совмине и комитете по государственным премиям.

Родился Финберг в городе Мозырь, был воспитанником военного оркестра в Курске, играл на нескольких инструментах, но остановился на тромбоне. Затем окончил Белорусскую консерваторию по классу тромбона и оркестрового дирижирования. Являясь на протяжении 17 лет главным дирижером оркестра Минского государственного цирка, он работал с мастерами советского цирка — Юрием Никулиным, Олегом Поповым, Игорем Кио, Мстиславом Запашным, Карандашом. Специально для них писал музыку, делал различные аранжировки. В феврале 1987 года Финберг был назначен художественным руководителем и главным дирижером Государственного оркестра симфонической и эстрадной музыки, получившего затем статус национального. Он в течение многих лет занимался популяризацией белорусской национальной музыки и песни, музыкального наследия белорусов. Он организовывал многочисленные фестивали в малых городах республики — Заславле, Несвиже, Мстиславле, Турове, Мире.

Оркестр под управлением Финберга приобрел популярность в республике и за рубежом благодаря «Славянскому базару» в Витебске, программе «Поем вместе с оркестром», выступлениям по итальянскому телевидению, отмеченным Гран-при. Он работал в концертном зале «Россия», а также участвовал в программе «Площадь звезд». В знак признания большого вклада Финберга в укрепление творческих связей мастеров искусств России и Беларуси, высокого художественного и исполнительского мастерства оркестра в Москве заложена «Звезда Михаила Финберга». Творческая работа Финберга отмечена орденом Франциска Скорины, благодарностью и специальной премией президента Беларуси, премией Союзного государства в области литературы и искусства.

Дирижер — почетный гражданин Мозыря и Несвижа, ему присвоено звание «Почетный гражданин Минской области».

ТАСС