С августа 2020 года свыше 23 тысяч белорусов получили убежище в Польше

Свыше 23 тыс. белорусских граждан попросили в Польше убежища с августа 2020 года. Об этом сообщил в среду в интервью агентству PAP представитель министра-координатора польских спецслужб Станислав Жарын.

«С августа 2020 года до 26 декабря 2021 года свыше 23 тыс. белорусов приехали в Польшу с просьбой о помощи и защите от политических репрессий в их стране», — сказал он. «Жертвы репрессий в Беларуси прибывают в Польшу почти ежедневно», — утверждал Жарын.

Чиновник отметил при этом, что «Польша, как и любое другое государство, должна проводить свою миграционную политику в соответствии с [собственными] правилами и принципами». «Нет и не может быть согласия на нелегальную массовую миграцию. Эти процессы должны основываться на принципах хозяина, то есть Польши», — пояснил Жарын.

В Беларуси в августе 2020 года состоялись президентские выборы, на которых, согласно официальным данным ЦИК, победу одержал действующий президент Александр Лукашенко, второе место заняла оппозиционер Светлана Тихановская. Она не признала результаты выборов и выехала в Литву. Постепенно вокруг нее сформировалась группировка оппозиционеров, устремившихся вслед за своим лидером в балтийскую республику.

ТАСС