США ввели санкции против начальников изолятора в Минске

Госдепартамент ввел санкции против начальников изолятора в переулке Окрестина в Минске в связи с их участием, по мнению Вашингтона, в нарушениях прав человека. Об этом говорится в опубликованном в пятницу письменном заявлении госсекретаря Энтони Блинкена.

«Госдепартамент вводит санкции <…> против следующих лиц за их причастность к грубым нарушениям прав человека: <…> Игорь Кенюх и Евгений Шапетько, руководители печально известного изолятора «Окрестина» в Минске (Беларусь), за их причастность к грубым нарушениям прав человека, а именно к пыткам и (или) жестокому, бесчеловечному и унижающему достоинство обращению и наказанию задержанных после сфальсифицированных президентских выборов 9 августа 2020 года», — утверждал дипломат. Им и их ближайшим родственникам запрещен въезд в США.

Санкции были введены на фоне проводимого Вашингтоном в формате видеоконференции «Саммита за демократию» и в связи с тем, что 10 декабря отмечается День прав человека, который был учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеей ООН в 1950 году.

«Анахронизм в сердце Европы»

При этом в пятницу, выступая на семинаре, который был проведен вашингтонским фондом «Наследие», спецпредставитель США по Беларуси Джули Фишер назвала Беларусь»последним пузырем советской экономики». «История Беларуси с 1991 года — это история отложенного, замедленного прогресса. Это страна, которая является своего рода последним пузырем советской экономики, все еще работающим», — утверждала дипломат.

«Во многих отношениях, когда мы смотрим на то, как [президент Александр] Лукашенко управляет Беларусью, мы находим прецеденты в 30-х годах [прошлого века], но, конечно, не в современной эпохе. И во всех отношениях Беларусь — анахронизм в самом сердце Европы. Это угроза для соседей, это угроза для собственного народа», — полагает Фишер.

Кроме того, она утверждала, что «политический кризис [в Беларуси] сохраняться не может». «Мы сейчас понимаем, что текущую экономическую ситуацию в Беларуси совершенно невозможно поддерживать», — заявила американский дипломат. По ее словам, руководство в Минске и само полностью это сознает.

В связи с этим сотрудник внешнеполитического ведомства США выразила мнение, что перемены в Беларуси неизбежны. «Возможно, речь не идет о переходе, который произойдет в одночасье, когда вчера все было старым, а на следующий день стало новым. Возможно, речь идет о переходе, который будет идти медленнее, происходить с течением времени. Однако верю, что Беларусь к этому придет <…>», — сказала Фишер.

ТАСС