Состоялось первое заседание ЦИК Беларуси в обновленном составе

В повестке дня первого заседания Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов значились всего два вопроса — выборы заместителя Председателя и секретаря ЦИК. Но перед этим Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко представил членам комиссии нового Председателя Игоря Карпенко, который был назначен на эту должность Президентом 13 декабря.

Игорь Сергеенко вкратце рассказал о профессиональной карьере Игоря Карпенко, отметив, в частности, его участие в организации и проведении избирательных кампаний разного уровня. Игорь Карпенко дважды избирался депутатом Парламента, занимал должность заместителя председателя Минского горисполкома, а в течение последних пяти лет работал министром образования.

— Он занимает твердую конструктивную позицию. Это патриот, преданный стране и Президенту, — подчеркнул Игорь Сергеенко. Вручив новому Председателю ЦИК служебное удостоверение, он призвал членов комиссии к активной плодотворной работе с учетом предстоящего в стране референдума по изменению Конституции.

Глава Администрации Президента также выразил теплые слова благодарности Лидии Ермошиной за долгую и активную работу в должности руководителя ЦИК:

— Нас всегда подкупали ваша уверенность, высочайший профессионализм и умение находить выход из самой сложной ситуации, никогда не поддаваться унынию, эрудиция, ум и искрометный юмор.

Лидия Ермошина отметила, что работала в ЦИК с 1992 года, а в должности Председателя — 25 лет. За это время Центризбирком стал для нее не просто местом работы:

— У меня это уже судьба, потому что более половины своего трудового стажа я проработала здесь. 

По словам Лидии Ермошиной, пост Председателя ЦИК весьма уязвимый. Ведь это та организация, которую вслед за Президентом и Правительством обвиняют во всех грехах. Она сравнила ЦИК с работой суда: если дело выиграно — значит, оно правое, если проиграно — виноват суд. Точно так и с Центризбиркомом: если кто‑то проиграл выборы — «виноват» ЦИК. Однако какие бы нападки ни осуществлялись на комиссию со стороны недоброжелателей, здесь сложился очень благоприятный, уважительный, интеллигентный микроклимат, добавила Лидия Ермошина. И привела слова одного из членов ЦИК, который, покидая свою должность, сказал, что это была «лучшая общественная нагрузка в его жизни».

— Поэтому я хотела бы сказать, что это место хорошее, намоленное и абсолютно уверена, что вам здесь будет хорошо, — обратилась Лидия Ермошина к новым членам комиссии. — А я всегда готова прийти на помощь в виде эксперта, консультанта, если такая необходимость возникнет. 

— Вы всегда будете нам нужны, ваша помощь, совет всегда будут востребованы. В этом не сомневайтесь, — заверил Глава Администрации Президента.

Далее участники заседания приступили к рассмотрению вопросов повестки дня. По предложению Председателя ЦИК Игоря Карпенко заместителем Председателя Центральной комиссии единогласно избран директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов. Секретарем ЦИК также единогласно избрана Елена Балдовская. Ранее она занимала должность начальника управления организаций правового обслуживания главного управления юстиции Минского облисполкома.

СБ