Продовольственное эмбарго затронет 500 млн долларов импорта

Население Беларуси не почувствует на себе введенные Правительством контрсанкции. Об этом заявил Премьер-министр Роман Головченко, отвечая на вопросы депутатов на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.

– Уверен, что принятое решение – правильное и объективное. И население не почувствует на себе контрсанкций.

Роман Головченко заявил, что Беларусь неоднократно предупреждала западных партнеров, что действия в отношении нашей страны не останутся безнаказанными.

– И при принятии этого решения просчитывались риски. Понятно, что ни одно контрсанкционное действие не является абсолютно безболезненным. Тем не менее мы проанализировали опыт работы наших российских партнеров, которые пошли на такой шаг в 2014 году. Мы учли те узкие моменты, которые не были учтены в то время нашими российскими партнерами. Поэтому там сделан ряд изъятий.

Премьер-министр сообщил, что при формировании товарных групп, которые попали в список, в первую очередь исходили из тех позиций, которые могут закрыть отечественные производители.

– Общий импорт наш по этим позициям оценивается в порядка 500 миллионов долларов в год. Под эмбарго не попали рыба и рыбная продукция. Мы не имеем доступа к морю и не можем обеспечить себя морепродуктами. Туда также не попали такие чувствительные позиции, как детское и специальное питание. По всем остальным позициям, кроме определенных овощей и фруктов, рынок способен закрыть потребности.

Для того чтобы не допустить дефицита определенных позиций на рынке, МАРТ поручено провести работу с импортерами и переориентировать их на замещение санкционных товаров товарами, происходящими из других стран. В том числе из ЕАЭС.

Напомним, с 1 января 2022 года Беларусь вводит запрет на ввоз широкого перечня западных товаров. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 6 декабря 2021 года № 700 «О применении специальных мер в отношении отдельных видов товаров».

СБ