Премьер-министр РБ отверг претензии Литвы к Белорусской АЭС

Беларусь выполняет все международные рекомендации в отношении АЭС, критика со стороны Литвы не имеет под собой оснований. Об этом заявил премьер-министр республики Роман Головченко.

«Позиция Литвы по отношению к Беларуси достаточно странная. Началось с абсолютно неоправданной критики БелАЭС, которая звучала несмотря на то, что у нас есть положительные заключения от международных организаций, таких как МАГАТЭ, ENSREG (Европейская группа регулирующих органов в области ядерной безопасности — прим. ТАСС), которые отмечают открытость и транспарентность Беларуси, выполнение всех рекомендаций», — цитирует в среду главу правительства агентство БелТА.

Головченко напомнил, что недавно замминистра иностранных дел Беларуси встречался с заместителем руководителя МАГАТЭ, который еще раз подчеркнул, что белорусская сторона ответственно и добросовестно относится к соблюдению всех требований международных регуляторов. «На этом фоне заявления с той стороны границы звучат, мягко говоря, странно», — подчеркнул белорусский премьер.

Литва предъявляет претензии к БелАЭС, находящейся у литовской границы и в 50 км от Вильнюса, практически с момента принятия Минском решения о ее строительстве. Парламент этой страны постановил, что электростанция несет «угрозу для национальной безопасности» республики. В конце ноября Вильнюс направил Минску ноту протеста в связи с планировавшимся физическим пуском 2-го блока станции. В Беларуси отмечают, что претензии Вильнюса лежат в политической плоскости. В Минске не раз подчеркивали, что безопасность станции будет обеспечена в соответствии с самыми высокими стандартами.

Строительство АЭС в Беларуси ведется по типовому российскому проекту «АЭС-2006». БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1 200 МВт каждый. Генеральным подрядчиком выступает компания «Атомстройэкспорт» (входит в корпорацию «Росатом»). 10 июня текущего года первый блок БелАЭС официально введен в промышленную эксплуатацию, загрузка ядерного топлива в активную зону реактора второго блока (с которой начинается физический пуск) выполнена 22 декабря.

ТАСС