«Надо захватывать командные высоты в инфопространстве»

В предновогодние дни в Несвижском замке состоялся Форум сообщества журналистов и блогеров Беларуси и России «Друзья – Сябры»: «Новые лица, новые вызовы и новые решения для союзного информационного пространства».

В качестве почетного гостя в Форуме принял участие известный обозреватель, ведущий программы «Время покажет» на «Первом канале» Анатолий Кузичев. К компании «Друзья – Сябры» в этот день на гостеприимной белорусской земле впервые присоединились коллеги из разных городов России: редактор программ воронежского телеканала TV-Губерния Павел Богословский, калининградцы главные редакторы газеты «Волна» Оксана Обрехт и «Вестник Балтийска» Диляра Седова, московский режиссер ТВ, эксперт on-line школы Телепрофи RU+BY, руководитель продакшн-студии «U media» Юлия Рябинина и другие.

В Президиуме Форума (слева направо): Андрей Кривошеев, Виталий Третьяков, Анатолий Кузичев, Вадим Гигин
В президиуме Форума (слева направо): Андрей Кривошеев, Виталий Третьяков, Анатолий Кузичев, Вадим Гигин

«В зале собрались коллеги, с которыми мы плотно сотрудничаем, не раз бывали в совместных поездках, участвовали в конкурсе. Многие из присутствующих награждены красивыми нагрудными знаками – это наш знаменитый «Золотой Зубр», – отметил во вступительном слове сооснователь сообщества «Друзья – Сябры», председатель правления Белорусского общества «Знание» Вадим Гигин. – Появилось в нашем журналистском сообществе и немало новых лиц. Непростые события в Беларуси 2020-2021 годов позволили проявить себе тем гражданам, которые вышли на экран, в интернет, в социальные сети, на страницы газет со своим мнением. И медийное поле Беларуси заработало по-новому. Ну а на лучшие российские образцы мы и раньше равнялись».

В откровенной и живой беседе за более чем три часа общения обсудили широкий круг тем актуального общественно-политическом дискурса наших стран: углубление интеграции в рамках Союзного государства, выработка совместной информационной политики, предстоящее обновление Конституции Республики Беларусь, миграционный вопрос, приоритеты внешней политики, проблемы высшего образования и др.

Декан Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков посчитал необходимым акцентировать внимание на том, что «важно сегодня и Беларуси, и России синхронно, вместе показать нашу информационную солидарность. Возможно, частично нужно что-то предложить высшему руководству, а частично начать реализовывать самим». Мэтр считает, что надо захватывать командные высоты и действовать в инфополе решительно, наступательно и комплексно.

«Общее информационное пространство не должно предполагать наличие одной, утвержденной позиции. Общее информационное пространство – это и яркие острые дискуссии, в том числе по самым животрепещущим вопросам», – подчеркнул Анатолий Кузичев.

Собравшиеся отметили, что способы дестабилизации общественно-политической обстановки становятся все более изощренными и агрессивными: призывы к так называемым мирным протестам, массированная обработка населения фейками и слухами, ставка на проплаченных журналистов, которые преподносят информацию о стране так, как им выгодно.

Выступающие считают, что в условиях масштабной и интенсивной гибридной войны, развязанной против наших стран, мы должны быть готовы к реагированию на самые непредсказуемые вызовы. А потому, как сказала молодой тележурналист Юлия Артюх, «надо совместно бить не пульками, а градом». А для этого, на ее взгляд, следовало бы выработать конкретные механизмы реализации стратегии развития СМИ Союзного государства.

Выступление журналиста Юлии Артюх
Выступление журналиста Юлии Артюх

Председатель Белорусского Союза журналистов Андрей Кривошеев отметил, что наши страны вышли на абсолютно новый этап в развитии отношений по всем направлениям. И теперь задача союзных СМИ расширить содержательное наполнение, техническое оснащение средств массовой информации, использовать новые социальные медиа, а также привлечь блогеров, а, значит, и молодежную аудиторию, к деятельности по укреплению белорусско-российских отношений.

Гродненец Антон Шабашов, приехавший на Форум, рассказал о том, что свой блог он завел около года назад. Сначала снимал небольшие позитивные видео о спорте, красоте Беларуси и о том, что происходит в его жизни. Но со временем на первый план вышли сюжеты, в которых он активно высказывает свою гражданскую позицию. Его видео сейчас – своего рода источник честного и справедливого рассказа о происходящем. А ведь еще недавно он и представить не мог, что его ролики в TikTok будут собирать миллионы просмотров.

«К сожалению, многие боятся где-то ошибиться. Или сказать не так. Но что в этом страшного? Это ведь живые люди и живые эмоции. А потом мы удивляемся, что мало просмотров. Потому что все стерильно получается», – считает Антон.

Журналисты подняли в дискуссии и вопрос, а что можно противопоставить цифровому диктату и как самим ориентироваться в мире постправды с его хайпом, буллингом, троллингом, ботами и прочими коммуникативными новациями. Совместным «мозговым штурмом» пришли к выводу, что в нашей работе главное – здравый смысл, спокойная голова и определенная проницательность. В совокупности набор этих качеств и дает результат.

В этот вечер много слов благодарности звучало в адрес основателя сообщества «Друзья – Сябры», нашего гуру и мастера Владимира Мамонтова, который по объективным причинам не смог присутствовать лично на мероприятии, но оставался все это время на онлайн связи. Именно благодаря его усилиям открылась и успешно работает в течение пяти лет Школа журналистики «Мастерская BY-RU», Клуб главных редакторов, Ржевская инициатива, радиожурнал «Друзья – Сябры». Да и сам журналист – яркий пример того, как писать хлестко, ярко, интересно. Мамонтова читают все – и стар, и мал. Кто-то может с ним не соглашаться, однако реакция на его пост или мысль прилетает мгновенно.

«Наш клуб существует как неформальное объединения, что особенно притягивает к нему участников, и оно может решать много конкретных хороших дел», – заключил Андрей Кривошеев.

Одним из ярких моментов Форума стало вручение наиболее активным участникам журналистского сообщества «Друзья – Сябры» памятных супрематических матрешек. Именно «Черный квадрат» Малевича в прошлом веке знаменовал новые мировосприятие и способы самовыражения. А потому наша дружеско-сяброўская матрешка своего рода символ идеи коллективного творчества, а также новых форматов существования средств массовой информации.

Анатолий Кузичев вручает супрематическую матрешку журналисту ОНТ Игорю Туру
Анатолий Кузичев вручает супрематическую матрешку журналисту ОНТ Игорю Туру

Первыми обладателями этого необычного приза стали председатель Белорусского союз журналистов Андрей Кривошеев, ведущая телеканала СТВ Юлия Артюх, Председатель Белорусского общества «Знание» Вадим Гигин, спецкор АТН Ксения Лебедева, ведущий авторских проектов «Телерадиокомпании Гродно» Николай Мельяченко, политобозреватель ОНТ Игорь Тур, ведущий программы «Время покажет» на «Первом канале» Анатолий Кузичев, декан Высшей школы телевидения МГУ им. М.В. Ломоносова Виталий Третьяков, редактор отдела творческих проектов газеты «7 дней» Елена Еловик.

Вадим Гигин вручает супрематическую матрешку Андрею Кривошееву
Вадим Гигин вручает супрематическую матрешку главе БСЖ Андрею Кривошееву
Участники мероприятия на фоне Несвижского замка
Участники мероприятия на фоне Несвижского замка

В конце беседы, подводя итоги разговора о молодом поколении, Виталий Третьяков иронично заметил: «История показывает: молодые – плохие, хорошие, замечательные, кривые, косые, лохматые – они все равно приходят на смену старым. Всего два варианта у нас: либо мы противодействуем какому-то движению, либо его возглавляем». Собравшиеся, подхватив инициативу мэтра, единодушно поддержали второй вариант.

Ангелина Светлова