Мигрантов с Ближнего Востока не будут насильно выгонять из Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что мигрантов не вынуждают покидать республику и возвращаться на родину.

«Скажите мне хоть один факт и назовите того человека, которого принуждают выехать на родину, и я лично разберусь с этим. Мы не варвары, чтобы гнать людей туда, где им угрожает смерть. Люди там не просто жить не могут: они понимают, что, вернувшись обратно на родину, они погибнут. Поэтому мы ни в коем случае не гоним людей обратно», — заявил белорусский лидер в интервью турецкой телерадиокомпании TRT, фрагменты которого приводит агентство БелТА в понедельник.

В то же время, отметил Лукашенко, мигрантам «рекомендуют определиться со своей дальнейшей судьбой». «На улице зима, и вы видите, какая холодина. Они просто с детишками там не выдержат, — заметил он. — И потом, мы же их постоянно обслуживаем: и торговля, и в социальном плане, начиная от питания, одежды, банные, прачечные мероприятия и заканчивая лечением, особенно детей. Нам это недешево обходится, поэтому люди должны определиться, что они будут делать сегодня, завтра и послезавтра. Мы к этому их понуждаем, но ни в коем случае мы их не будем силой возвращать домой».

Если мигранты захотят остаться в Беларуси, добавил Лукашенко, то все будет происходить строго по закону. «Если люди откажутся идти в Европу, мы будем убеждать их вернуться на родину. Если они предложат какие-то другие варианты, захотят остаться в Беларуси, у нас есть закон, и мы будем действовать строго по закону», — отметил он.

Миграционный кризис на границах Беларуси с Латвией, Литвой и Польшей, куда с начала года устремились беженцы, резко обострился 8 ноября. Несколько тысяч человек подошли с белорусской стороны к польской границе, некоторые из них попытались проникнуть на территорию Польши, сломав заграждение из колючей проволоки. Позже порядка 2 тыс. человек разместили в транспортно-логистическом центре в Брузгах недалеко от границы с Польшей, где были созданы условия для временного пребывания.

Ранее Лукашенко сообщил, что на территории республики находились от 2 до 3 тыс. беженцев из стран Ближнего Востока, помимо размещенных в этом лагере. Власти Ирака сообщили, что по состоянию на 12 декабря эвакуировали из района польско-белорусской границы более 3,5 тысячи мигрантов.

ТАСС