Литовская таможня не пропустила оборудование для «Белавиа»

Литовская таможня вернула во Францию груз, предназначавшийся для белорусской авиакомпании Belavia, сообщает ИНТЕРФАКС/BNS в пятницу со ссылкой на таможню.

«Решение не оформлять экспортную декларацию принято, так как не был получен договор между предприятиями, доказывающий, что сделка заключена до 25 июня этого года. Экспорт для включенных в санкционные пакеты ЕС предприятий по заключенным позже договорам запрещен», — указано в сообщении таможни.

Груз стоимостью 154 тыс. евро, который предполагалось экспортировать из Франции в Беларусь — оборудование для обслуживания гражданских самолетов. Товары возвращены французской компании Embraer Aviation France, отмечается в сообщении.

На минувшей неделе в ЕС вступил в силу пятый пакет санкций для 28 физических и юридических лиц (17 человек и 11 предприятий Беларуси). Под санкции попали прокуроры и судьи, командиры погранвойск, а также авиакомпания Belavia, гостиница «Планета», туроператор «Центркурорт» и др.

Брюссель обвиняет Минск в гибридной атаке против ЕС с привлечением тысяч мигрантов с Ближнего Востока на границы Польши, Латвии и Литвы.

Интерфакс