Ландсбергис намерен уйти в отставку из-за ситуации с «Беларуськалием»

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил в четверг, что намерен уйти в отставку, если подтвердится, что белорусская компания «Беларуськалий» внесла предоплату по договору с литовской государственной железнодорожной компанией «Летувос гележинкеляй» («Железные дороги Литвы»), несмотря на вступившие в силу 8 декабря санкции США.

«Сегодня я сказал премьер-министру, на самом деле вчера вечером, что я готов уйти в отставку, и я жду решения премьер-министра», — приводит его слова агентство BNS. «Я понимаю, каков репутационный ущерб Литве», — добавил Ландсбергис.

Накануне министр транспорта и коммуникаций Литвы Марюс Скуодис попросил правительственную комиссию по проверке сделок стратегических компаний оценить договор между государственным предприятием «Летувос гележинкеляй» и белорусским производителем удобрений «Беларуськалий», в отношении которого вступили в силу санкции США.

9 августа США, Канада и Великобритания ввели экономические санкции против Минска, мотивировав эти меры тем, что в Беларуси, по мнению властей этих стран, нарушаются права человека. В частности, США ввели санкции против десятков белорусских компаний, включая ОАО «Беларуськалий», которые вступили в силу 8 декабря.

Грузы «Беларуськалия» будут проходить через Литву до января, заявила ранее в среду компания «Летувос гележинкеляй». По ее данным, входящее в группу предприятие грузовых перевозок LTG Cargo в декабре должно перевезти около 1 млн тонн удобрений. Это означает, что, как и прежде, через территорию Литвы будут проходить по шесть-девять составов в сутки. По договору с «Летувос гележинкеляй» белорусская сторона уже заранее рассчиталась за провоз этих грузов.

Премьер-министр Ингрида Шимоните в среду заявила, что транзит продукции «Беларуськалия» через Литву не должен продолжаться долго после того, как вступили в силу санкции США в отношении этого предприятия.

ТАСС