Девушка Романа Протасевича написала прошение о помиловании

Гражданка России София Сапега, которую обвиняют в Беларуси по семи статьям Уголовного кодекса республики, написала прошение о помиловании на имя президента страны Александра Лукашенко. Об этом во вторник в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сообщил отчим Сапеги Сергей Дудич.

«Какое-то решение может быть принято только после суда. Но мы все-таки надеемся на помилование президентом. Я знаю, что София написала прошение о помиловании на имя президента республики Беларусь. Будем ждать», — сказал Дудич.

В понедельник Следственный комитет Беларуси передал прокурору для направления в суд уголовное дело в отношении Сапеги. Как сообщили в СК, в настоящее время обвиняемая завершила процедуру ознакомления с материалами уголовного дела, мера пресечения осталась прежней — домашний арест. В следственном ведомстве уточнили, что россиянка обвиняется в совершении «умышленных действий, направленных на возбуждение иной социальной вражды, розни по признаку иной социальной принадлежности, совершенных организованной группой лиц, повлекших иные тяжкие последствия», а также в «организации насилия и угроз применения насилия в отношении сотрудника органа внутренних дел и его близких в целях воспрепятствования его законной деятельности».

Также Сапеге предъявлено обвинение в «организации воздействия на сотрудника органов внутренних дел с целью изменения характера его законной деятельности путем угрозы уничтожением и повреждением имущества, распространением клеветнических и оглашением иных сведений», в «организации насилия и угроз насилием, уничтожением и повреждением имущества в отношении должностного лица, выполняющего служебные обязанности».

Кроме того, Сапега обвиняется в «организации угрозы убийством, насилием, уничтожением и повреждением имущества в отношении судьи и их близких, в организации воспрепятствования в какой бы то ни было форме законной профессиональной деятельности журналиста, принуждении его к отказу от распространения информации, совершенной с применением насилия, с угрозой его применения, уничтожением и повреждением имущества, ущемлением прав и законных интересов журналиста», а также в «умышленных незаконных сборе и распространении информации о частной жизни и персональных данных другого лица без его согласия, повлекших причинение существенного вреда правам, свободам и законным интересам гражданина (потерпевшего)».

Сапега была задержана 23 мая в минском аэропорту вместе с одним из основателей признанного в Беларуси экстремистским телеграм-канала NEXTA Романом Протасевичем после экстренной посадки самолета авиакомпании Ryanair. В конце июня Сапегу и Протасевича перевели из СИЗО под домашний арест.

ТАСС