Владимир Соловьёв: изменение закона об иностранных агентах возможно

Накануне на встрече с членами СПЧ Владимир Путин заявил, что законодательство о СМИ нуждается в обсуждении с профессиональным сообществом.

Решение о статусе стоит принимать суду, а не отдельным ведомствам. Также должны существовать пути выхода из реестра иноагентов и время на исправление ошибок. Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв.

«Среди поправок: это решение [о присуждении статуса иноагента — прим. ГМ] должно приниматься в судебном порядке, не так, как сейчас: две организации – это Росфинмонтиоринг и Роскомнадзор — принимают такое решение и передают в Минюст, который чисто технически заносит физическое лицо или СМИ в этот реестр. И часто это происходит неожиданно. Должен быть путь выхода из этого реестра. Кроме того, должны быть предупреждения, должно быть право на ошибку. Предлагается за три месяца предупреждать СМИ и физлицо, что они могут оказаться из-за каких-то нарушений в этом реестре, и чтобы было дано время на исправление этих нарушений. Сейчас, если любой журналист получит из любой страны любую сумму в иностранной валюте, начиная от одного цента, он может оказаться иноагентом. Конечно, размеры и регулярность денежных взносов должны быть пересмотрены».

Президент также назвал «комичным» пример того, как журналистам-иноагентам необходимо делать огромные пометки о своем статусе к каждому посту в социальных сетях. Глава государства счёл такую ситуацию «избыточной реакцией» и отметил, что на такое положение дел «стоит обратить внимание». Комментируя это, Соловьёв предположил, что ситуация вскоре поменяется.

«Судя по тому, как это сказал президент, у меня есть надежда, что изменения будут. Я надеюсь, что в состав экспертного сообщества попадёт Союз журналистов России, Союз журналистов Москвы, может быть, наши региональные отделения, наверное, комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, комиссия Общественной палаты по средствам массовой информации. Это те части гражданского общества, которые занимаются всеми законодательными инициативами, связанными со свободами журналистов и свободой слова».

Ранее Татьяна Москалькова заявила о необходимости корректировки закона об иноагентах. По словам уполномоченного по правам человека, она готова принять участие в подготовке уточнений. Могут быть допущены обжалования решений о внесении в реестр иноагентов, передаёт ТАСС слова Москальковой.

Говорит Москва