Владимир Путин высказался насчёт единой валюты РФ и РБ

Единая валюта России и Беларуси — возможный в будущем вопрос, но сначала нужна синхронизация в экономике, заявил президент РФ Владимир Путин на большой пресс-конференции в четверг.

«Вот мы строим Союзное государство. Уровень нашей интеграции до сих пор гораздо ниже, чем уровень интеграции в Евросоюзе, просто несравнимо, — сказал глава российского государства. — Я уж сейчас не говорю про единую валюту, Бог с ним, это вопрос, возможно, будущего, если наши соответствующие экономические службы придут к какому-то согласию на этот счет».

По словам Путина, сначала нужно синхронизировать законодательство двух стран в сфере экономики, антимонопольное законодательство, налоговое и таможенное. «Мы обо всем этом договорились, сейчас начнем работать. Уверен, что результаты будут», — резюмировал президент РФ.

Лукашенко и его команда непростые переговорщики, но Москве и Минску удалось достичь понимания по вопросам интеграции, заявил Путин. «Должен сказать, что Александр Григорьевич [Лукашенко] и его вся команда — непростые переговорщики, но мы в целом достигли понимания того, каким темпом и какими шагами мы должны к этому (дальнейшей интеграции — прим. ТАСС) идти», — сказал глава российского государства, добавив, что это касается «очень многих» экономических вопросов.

«Я уверен, что наши граждане это почувствуют на себе, на текущей своей жизни. Это же не манна небесная, с неба сразу все не повалится, но очевидные есть вещи, которые обеспечивают нашу конкурентоспособность», — заметил Путин. По его словам, у Москвы и Минска есть «большой набор совместной работы» для сближения экономик и придания им большей конкурентоспособности. В числе прочего президент РФ назвал актуальным и вопрос о роуминге.

«У нас уже многое сделано, особенно в социальных вопросах. Я имею в виду и свободное передвижение, и положение на рынке труда, и даже обеспечение социальное по целому ряду направлений. Сейчас у нас речь идет о том, чтобы синхронизировать налоговое, таможенное дело и законодательство. Это чрезвычайно важно, чтобы обеспечить единообразное понимание того, как мы будем действовать совместно для достижения наивысшего результата», — подытожил Путин. «Это основные вещи: фискальная политика и законодательство и таможенное [законодательство]. Был долгий и непростой процесс согласования позиций», — добавил он.

ТАСС