Владимир Макей: Запад ищет каналы коммуникации с Минском

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил, что страна выстояла в условиях жесткого внешнего давления со стороны стран Запада и уже звучат голоса о необходимости нахождения каналов коммуникации с Минском.

«Уже звучат голоса о необходимости нахождения каналов коммуникации с Беларусью со стороны наших западных партнеров», — сказал министр в эфире телеканала ОНТ в воскресенье. По его словам, «вопреки прогнозам и пожеланиям недругов» Беларусь «выстояла и развивается». «Во внешнеэкономической сфере, несмотря на жесточайшее давление и санкции, существенно увеличился экспорт белорусской продукции — положительное сальдо внешнеторгового баланса составило более $3 млрд», — сказал Макей.

Он отметил, что во внешнеполитической области белорусской дипломатии «удалось на международных площадках показать темные стороны европейской демократии». «Практически впервые в адрес ряда так называемых демократических государств прозвучала серьезная критика со стороны международных организаций и зарубежных СМИ», — сказал министр.

Вместе с тем Макей подчеркнул, что Беларусь всегда выступала за конструктивный диалог. «Несмотря на уже заказанный для нашей страны похоронный марш, белорусы достойно и спокойно прошли этот период. Мы все стали намного сильнее, закаленнее и увереннее в себе и в будущем страны», — сказал Макей.

ТАСС