Беларусь обвинила в нарушении международного права Литву и Польшу

Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко заявил, что власти Польши и Литвы нарушают нормы международного права в ситуации с миграционным кризисом.

С таким мнением он выступил в четверг, 2 декабря, на заседании Парламентского собрания Союза Беларуси и России.

«Польское и литовское руководство, пренебрегая всеми международными нормами, элементарными нормами человеческой морали, ставит под угрозу жизнь и здоровье людей», — приводит ТАСС слова Андрейченко.

Кроме того, политик добавил, что на эти действия никак не реагируют страны Евросоюза и США, которые считают «себя эталоном демократии».

«Более того, вместо содействия в разрешении сложившейся ситуации Беларусь получает очередной пакет санкций. Наверное, за то, что, несмотря на все сложности, мы предоставляем беженцам кров, еду и медицинскую помощь, по возможности помогаем вернуться домой», — отметил Андрейченко.

Напомним, с начала 2021 года пересечь польско-белорусскую границу пытались более 30 тысяч мигрантов. Парламент Польши поддержал введение режима чрезвычайного положение на границе с Беларуси. Соответствующий указ был подписан 2 сентября президентом республики Анджеем Дудой.

С 8 ноября многочисленные группы мигрантов пытаются прорваться через границу с использованием силовых методов. Власти Польши возлагают ответственность за происходящее на границе на белорусское руководство, которое по их заявлениям доставляет мигрантов в свою страну, чтобы спровоцировать общий миграционный кризис в Европе.

ОСН