Беларусь в полном объёме исполняет все долговые обязательства

Беларусь в 2021 году уже погасила около $2 млрд по внешним долгам, по итогам года все долговые обязательства будут выполнены в полном объеме. Об этом сообщил в пятницу премьер-министр Беларуси Роман Головченко, выступая в парламенте.

«Мы рассчитались по внешним долгам в текущем году практически на $2 млрд. И до конца года на эти цели направим еще $280 млн. Таким образом выплаты по внешнему долгу будут обеспечены в текущем году в полном объеме», — сказал премьер, которого цитирует агентство БелТА.

Головченко проинформировал, что с начала нынешнего года международные резервные активы страны выросли на $1,1 млрд. «На 1 декабря текущего года наши золотовалютные резервы составили $8,5 млрд», — уточнил глава правительства.

По словам премьера, Беларусь намерена компенсировать потери от западных санкций наращиванием присутствия на рынках России, стран Азии и Африки.

«Потери на западном направлении от санкций мы оценили, компенсируем их за счет наращивания присутствия на рынках России, стран Азии и Африки. Стратегическими партнерами остаются для нас Россия и Китай. Прирост экспорта на этих рынках планируем в пределах средних значений — около 6%. Активно будем работать по расширению географии поставок», — сказал он.

Рост ВВП

Премьер-министр Беларуси также сообщил, что рост ВВП за 10 месяцев 2021 года в 2,4% обеспечен преимущественно за счет экспорта, в 2022 году будет усилена бюджетная поддержка экспорта.

«За 10 месяцев текущего года темп роста ВВП составил 102,4%. Прогноз на год — 101,8%. То есть идем с перевыполнением. При этом важно, что рост обеспечен преимущественно за счет экспорта», — сказал он. По его словам, в 2022 году планируется усилить бюджетную поддержку экспорта «примерно на 21%».

«Проект бюджета сформирован при более осторожных оценках экономического роста, учитывающих максимальное влияние всех возможных рисков. Исходим из более сдержанных оценок наших возможностей. Темп роста ВВП в этом сценарии — 100,7%, — сказал Головченко. — Этот принцип объективно позволяет взвешенно запланировать расходы бюджетов всех уровней, чтобы затем не принимать экстренные меры по дополнительной консолидации бюджета уже в процессе его исполнения. Тем самым это позволит избежать ситуативного и внезапного перекраивания сформированных планов в первую очередь бюджетными организациями».

ТАСС