Александр Лукашенко: готовившие переворот структуры ликвидированы

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о ликвидации всех организаций, которые финансировались из-за рубежа и организовывали переворот в республике.

«Предателям прощать нельзя. Тем, кто пытался перевернуть страну и сдать ее «туда», никакого прощения не будет. Мы их видим и выявляем десятками, а то и сотнями, — заявил Лукашенко в четверг на совещании с правительством, сообщает агентство БелТА. — Те организации, которые финансировались из-за рубежа и организовывали переворот и мятеж, мы все ликвидировали».

По его словам, эти организации сегодня просят о восстановлении. «И они сегодня взвыли: «Восстановите обратно!» Они никогда не будут восстановлены», — подчеркнул президент.

Вместе с тем глава государства подчеркнул, что «любые фонды, любые организации могут существовать, но заниматься конкретным делом во благо родины». «Пусть защищают больных, лечат ковид, пусть чернобыльцам помогают, нищим, обездоленным, людям с ограниченными возможностями, лечат детишек и так далее — милости просим, дорога открыта. Кто-то хочет создать фонды — пожалуйста», — отметил он.

Ранее Следственный комитет Беларуси заявил, что располагает информацией о причастности руководителей и работников ряда негосударственных организаций и объединений и СМИ к теневому движению финансовых средств, в первую очередь поступающих из-за границы, неуплате налогов и финансированию протестов, которые проходили после президентских выборов в стране в августе прошлого года. КГБ Беларуси сообщил, что проводит в республике широкомасштабную операцию «по зачистке от радикально настроенных лиц», при этом были проведены многочисленные обыски у правозащитников, НПО, НКО и западных СМИ.

ТАСС