ФРГ: у России есть возможность повлиять на Беларусь

И.о. министра иностранных дел Германии Хайко Маас полагает, что у России есть возможность повлиять на Беларусь по вопросу миграционного кризиса на польской границе. Об этом политик заявил в опубликованном в субботу интервью в газете Rheinische Post.

Он считает, что российское руководство «имело бы возможность прекратить» потоки беженцев из Ирака и Афганистана через Беларусь в сторону ЕС. «Именно поэтому правильным является, что Германия выступает за вклад со стороны России в решение этого конфликта», — сказал он. Отвечая на вопрос, может ли Москва быть заинтересована в складывающейся ситуации, он сказал: «По крайней мере, подозрение напрашивается». Дополнительных мыслей на этот счет Маас не привел.

По его словам, Германия в настоящее время ведет переговоры со странами Ближнего Востока, чтобы потоки мигрантов снизились. «Мы сейчас также обращаемся к авиакомпаниям, которые перевозят людей в Минск, — добавил он. — Всем авиакомпаниям необходимо знать: тот, кто участвует в преступной контрабанде, столкнется с последствиями, включая санкции на права пролета или на разрешение на посадку».

«Было бы хорошо, если бы ЕС и Польша нашли способы обезопасить внешнюю границу, не игнорируя принципы гуманности», — отметил Маас.

ТАСС