Украина уже возобновила импорт белорусской электроэнергии

Коммерческие поставки электроэнергии из Беларуси на Украину возобновляются с 6 ноября, их мощность будет составлять 5 МВт в течение дня. Об этом свидетельствуют данные на сайте Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E) в пятницу.

Их них следует, что поставки будут происходить по ровному графику — без перерывов, увеличений или уменьшений мощности — с 00:00 6 ноября до 23:00 субботы.

В конце октября оператор АЭС Украины компания «Энергоатом» выкупила 885 из 900 доступных МВт мощностей межгосударственных ЛЭП для импорта в ноябре электроэнергии из Беларуси. Еще 15 МВт приобрела компания «Электро комьюнити».

Компания «Энергоатом» заявляла, что рассматривает Беларусь в качестве резервного поставщика электроэнергии в страну для покрытия дефицита мощности в случае нештатных ситуаций в энергосистеме Украины. Между тем, украинское издание «Страна» сообщало, со ссылкой на свои источники, что импортером электроэнергии на Украину может выступить компания «ТЕТ-групп», которая будет приобретать соответствующий доступ к межгосударственным линиям электропередачи на так называемых суточных аукционах.

2 ноября Беларусь предоставила Украине около 3 500 МВт аварийной помощи (некоммерческие поставки) из-за дефицита мощности в украинской энергосистеме. В «Укрэнерго» заявили, что это произошло по вине ряда частных ТЭС, входящих в холдинг ДТЭК Рината Ахметова, которые якобы не смогли оперативно выйти на заданную мощность ввиду аварийных ремонтов.

ТАСС