Совбез Беларуси: Польша может пойти на провокацию

Александр Вольфович

Государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович заявил, что Польша может создать серьезный приграничный инцидент, рассчитывая спровоцировать белорусскую сторону.

«Все, что создано сегодня на сопределе [сопредельной стороне], может спровоцировать обстановку, это как та искра. И, наверное, на что-то рассчитывают чумные головы, что мы поддадимся на панику, в том числе и наш Главнокомандующий отдаст приказ выдвинуть группировки к границе [с Польшей]. А это уже может быть приграничный инцидент, который от маленьких, небольших по размеру боевых действий может привести к крупномасштабной войне», — сказал Вольфович в интервью телеканалу СТВ в субботу.

Он подчеркнул, что Минск здраво смотрит на это и не позволит себя спровоцировать, а силовые ведомства анализируют обстановку. По словам Вольфовича, под видом борьбы с нелегальной миграцией на территории Польши создана военная группировка, насчитывающая 23 тыс. человек. «Из них около 15 тыс. — военнослужащие разных родов войск. Силы и средства разведки у нас работают, отслеживают. Все это не может не вызывать беспокойство военных людей», — сказал госсекретарь белорусского Совбеза. При этом подчеркнул, что белорусская сторона способна адекватно действовать в случае каких-то провокаций.

Миграционный кризис на границе Беларуси с Латвией, Литвой и Польшей, куда с начала года устремились мигранты, резко обострился 8 ноября. Несколько тысяч человек подошли с белорусской стороны к польской границе и не покидают приграничную зону, предпринимают попытки попасть на территорию Польши. 16 ноября мигранты, требующие открыть им проход для дальнейшего движения в Германию, начали забрасывать польских силовиков камнями и палками, в ответ на это те применили слезоточивый газ,с помощью водомета мигрантов оттеснили от ограждения, которым перекрыта дорога через погранпереход. Позже порядка 2 тысяч человек разместили в транспортно-логистическом центре в Брузгах недалеко от границы с Польшей, где были созданы условия для их временного пребывания. При этом, по словам президента Беларуси Александра Лукашенко, на территории республики находятся от 2 тысяч до 3 тысяч беженцев из стран Ближнего Востока, помимо размещенных в этом лагере.

ТАСС