Польша может полностью закрыть границу с Беларусью

В Варшаве разрабатывают стратегии, подразумевающие в том числе и самое серьезное осложнение ситуации на польско-белорусской границе, сообщил в среду в беседе с информационным порталом «Виртуальна Польска» представитель польского правительства Петр Мюллер.

По его словам, среди самых жестких мер рассматриваются, в частности, возможности полного закрытия границы, прекращения торговли и любого обмена с Беларусью.

«Мы направили информацию властям Беларуси о том, что такая угроза существует, если белорусские власти не остановят свои действия», — сказал представитель польского правительства, отметив, что «никакого ответа пока не получено».

Мюллер добавил, что рассматривается и такой вариант, при котором «сотрудники белорусских служб, к примеру, обеспечат оружием одного, двух, трех людей из групп мигрантов, и дело дойдет до его использования, что приведет к критической ситуации на польско-белорусской границе».

Между тем, в связи с осложнением ситуации на восточной границе Польши с утра вторника приостановлено движение через КПП «Кужницы» на границе с Беларусью. Два других пункта пропуска в Бобровниках и Тересполе продолжают функционировать.

Ситуация на границе двух стран осложнилась в минувший понедельник, когда к границе с Польшей с белорусской стороны подошли несколько тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока, желающих перебраться в Евросоюз. Польские официальные лица назвали происходящее самым сложным моментом с начала кризиса на границе.

Интерфакс