Пентагон: Россия, Китай и США стали тремя центрами силы

Мировое сообщество вступает в эпоху повышенной стратегической нестабильности, заявил председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли. По его словам, в системе международных отношений теперь формируются три центра силы — Россия, Китай и США.

«Мы вступаем в триполярный мир, когда Соединенные Штаты, Россия и Китай — все являются великими державами»,— сказал господин Милли на форуме по безопасности, организованном Аспенским институтом.

По его мнению, такой мир будет более нестабильным в стратегическом плане, «чем в последние 40, 50, 60 или 70 лет». Повышенное внимание нужно будет обращать на поддержание мира между великими державами.

Также Марк Милли прокомментировал сообщения американских СМИ о передвижениях российских войск у границ с Украиной. Он заявил, что Вашингтон не видит ничего «открыто агрессивного» в действиях Москвы.

«То, что мы наблюдаем,— это значительное количество военных передвижений на российской стороне близ границ с Украиной. Надо сказать, в них нет ничего открыто агрессивного. Мы наблюдали это и раньше»,— сказал господин Милли. При этом он добавил, что Пентагон «пока что не знает, что означают эти учения».

Ранее The Washington Post и Politico сообщили об активности российских войск на границе с Украиной. При этом Минобороны Украины заявило, что не зафиксировало наращивания войск России у границы. МИД РФ назвал информацию американских СМИ фейком.

Коммерсант