Минобороны РБ считает реакцию Польши на кризис неадекватной

Министерство обороны фиксирует абсолютно неадекватную реакцию руководства Польши по решению той ситуации, которая образовалась на белорусско-польской границе с беженцами. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве обороны.

«Вместо диалога и принятия действенных мер по разрешению миграционного кризиса наши соседи продолжают беспрецедентное наращивание силовой составляющей у границ Беларуси, — рассказали в ведомстве. — Сосредоточение 15 тыс. военнослужащих, танков, средств ПВО, другого тяжелого вооружения нельзя назвать адекватной реакцией на мигрантов у границы. Больше это напоминает создание ударных группировок войск. Действия польских военных идут вразрез всех международных и двухсторонних договоренностей».

Учитывая нежелание военного руководства Польши идти на диалог, отвержение наших шагов, направленных на решение вопросов в рамках международных норм, а также необоснованные обвинения в адрес Вооруженных Сил и Республики Беларусь в целом, белорусское военное ведомство вынуждено принимать адекватные меры реагирования как самостоятельно, так и в рамках имеющихся договоренностей с нашим стратегическим союзником.

«Мы не будем бряцать оружием, в отличие от наших соседей. Созданная система реагирования на подобные выпады позволяет нам сделать все, чтобы защитить суверенитет и независимость страны. Нашим соседям Вооруженные Силы Беларуси советуют остановить истерию и оголтелый милитаризм и пойти по пути решения всех вопросов в рамках диалога», — заявили в Минобороны.

БЕЛТА